Verstärkungskurse Kantonsschule ab 13.12.2021

Direkte Busverbindungen zur Kantonsschule Solothurn, gültig ab 13.12.2021


Steinhof–Aeschi SO–Kantonsschule

06.27   ab  Steinhof SO
06.31   ab  Burgäschi
06.34   ab  Aeschi, Dorf
06.35   ab  Aeschi SO, Kirche                          umsteigen auf Buslinie 5
----------------------------------------------------------------------------------------------
06.37   ab  Aeschi SO, Kirche    
06.56   an  Solothurn, Hauptbahnhof             umsteigen auf Kanti-Kurs   
----------------------------------------------------------------------------------------------
07.03  ab Solothurn, Hauptbahnhof               Abfahrt ab Haltekante B
07.12  an Solothurn, Kantonsschule 


Gerlafingen–Biberist–Kantonsschule

06.47  ab  Gerlafingen, Sonnenfeld
06.49  ab  Gerlafingen, Dorfzentrum
06.50  ab  Gerlafingen, Eisenhammer
06.51  ab  Biberist, Kaiserstrasse
06.52  ab  Biberist, Emmenbrücke
06.54  ab  Biberist, St. Urs
06.55  ab  Biberist, Waldstrasse
06.56  ab  Biberist, Aesplistrasse
06.58  ab  Biberist, Enge
06.59  ab  Solothurn, Spital
07.00  ab  Solothurn, Schöngrünstrasse
07.03  ab  Solothurn, Hauptbahnhof
07.12  an  Solothurn, Kantonsschule


Arch–Leuzingen–Lüsslingen/Nennigkofen–Kantonsschule

06.53  ab  Arch, Arche
06.56  ab  Leuzingen, Dézaley
06.57  ab  Leuzingen, Schulhaus
06.59  ab  Nennigkofen, Rössli
07.00  ab  Lüsslingen, Käserei
07.03  ab  Lüsslingen, Hohberg
07.04  ab  Solothurn, Hunnenweg
07.05  ab  Solothurn, Schiffländte
07.09  ab  Solothurn, Hauptbahnhof
07.10  ab  Solothurn, Baseltor *         
07.17  an  Solothurn, Kantonsschule

* Anschluss Regionalzug von Oensingen–Flumenthal–Riedholz mit Ankunft Solothurn, Baseltor 07.08 Uhr 


WinistorfHersiwilHeinrichswilHaltenKriegstettenOekingenDerendingenZuchwilKantonsschule

06.49  ab  Winistorf, Mösli
06.51  ab  Hersiwil, Dorf
06.53  ab  Heinrichswil
06.56  ab  Halten, Ausserdorf
06.57  ab  Halten, Käserei
07.00  ab  Kriegstetten, Dorfplatz
07.01  ab  Oekingen, Schulhaus
07.04  ab  Kriegstetten, Subingenstrasse
07.05  ab  Derendingen, Linde
07.06  ab  Derendingen, Mühle
07.08  ab  Derendingen, Pestalozziplatz
07.09  ab  Derendingen, Floraplatz
07.10  ab  Derendingen, Kreuzplatz
07.12  ab  Zuchwil, Langfeld
07.13  ab  Zuchwil, Kornfeld
07.19  ab  Solothurn, Hauptbahnhof
07.28  an  Solothurn, Kantonsschule


HorriwilSubingenDerendingenZuchwilKantonsschule

06.52  ab  Horriwil, Oberdorf
06.53  ab  Horriwil, Post
06.54  ab  Subingen, Schulzentrum
06.55  ab  Subingen, Bahnhof
06.57  ab  Subingen, Dorf
06.59  ab  Derendingen, Freiheit
07.00  ab  Derendingen, Löhr
07.01  ab  Derendingen, Ritterplatz
07.02  ab  Derendingen, Kreuzplatz
07.04  ab  Zuchwil, Langfeld
07.05  ab  Zuchwil, Kornfeld
07.17  ab  Solothurn, Hauptbahnhof * (Abfahrt ab Hauptbahnhofstrasse)
07.26  an  Solothurn, Kantonsschule

* Anschlüsse
07.09 Uhr S 20 von Olten–Oensingen
07.12 Uhr RE von Lohn-Lüterkofen–Biberist RBS


Lohn-AmmannseggBiberistKantonsschule (verkehrt nicht über Spital)

07.04  ab  Lohn-Ammannsegg, Alte Schmitte
07.05  ab  Lohn-Ammannsegg, Kirche
07.06  ab  Lohn-Ammannsegg, Ammannsegg
07.08  ab  Biberist, Bernstrasse
07.09  ab  Biberist, St. Urs
07.10  ab  Biberist, Waldstrasse
07.11  ab  Biberist, Aesplistrasse
07.20  ab  Solothurn, Hauptbahnhof
07.28  an  Kantonsschule

Solothurn HauptbahnhofKantonsschule

08.16  ab  Solothurn, Hauptbahnhof * (Abfahrt ab Hauptbahnhofstrasse)
08.26  an  Solothurn, Kantonsschule

* Anschlüsse
08.09 Uhr S 20 von Olten–Oensingen
sowie Busse der Linien 1 und 5 aus dem Wasseramt

Solothurn WestbahnhofKantonsschule

07.26  ab  Solothurn, Westbahnhof * (Abfahrt vor dem Westbahnhof)
07.28  ab  Solothurn, Zentralbibliothek
07.30  ab  Solothurn, Grenchenstrasse
07.31  ab  Solothurn, Bergstrasse
07.32  an  Solothurn, Kantonsschule

*Anschlüsse
07.18 Uhr S 20 von Grenchen–Selzach
07.21 Uhr S 21 von Gänsbrunnen–Lommiswil


Direkte Busverbindungen ab Kantonsschule Solothurn, gültig ab Montag, 13.12.2021


KantonsschuleHauptbahnhofLüsslingen/Nennigkofen
(an Schultagen bis 8. April 2022 und ab 24. Oktober 2022 bis 7. April 2023)

12.07  ab  Kantonsschule
12.14  an  Solothurn, Hauptbahnhof               umsteigen auf Buslinie 8
----------------------------------------------------------------------------------------------
12.17  ab  Solothurn, Hauptbahnhof
12.18  an  Solothurn, Schiffländte
12.19  an  Solothurn, Hunnenweg
12.20  an  Lüsslingen, Hohberg
12.22  an  Lüsslingen, Käserei
12.23  an  Nennigkofen, Rössli
 

KantonsschuleSolothurn Hauptbahnhof

12.09  ab  Kantonsschule
12.16  an  Solothurn, Hauptbahnhof * (Ankunft auf der Hauptbahnhofstrasse)

15.48  ab  Kantonsschule
15.55  an  Solothurn, Hauptbahnhof

16.39  ab  Kantonsschule
16.46  an  Solothurn, Hauptbahnhof * (Ankunft auf der Hauptbahnhofstrasse)

* Anschluss auf Buslinie 8 nach Büren a.A.